как увлажнить волосы

Увлажняем волосы - 28 советов по предотвращению сухости волос

В летний период мы виним в сухости волос солнце и жару. Зимой - грешим на холод и ветер как обезвоживающие факторы. Несомненно, все это играет определенную роль в сухости волос. Однако не стоит ограничиваться этими знаниями - необходимо еще и понимать, как увлажнять волосы разных типов, чтобы они были мягкими и густыми. 

ТопСтилисты MATRIX делятся секретами  о том, как обеспечить волосам необходимую влагу!

В чем причина сухости волос? Научная точка зрения

почему волосы сухие

 

У сухости волос есть преимущественно две причины. 

 

  • ● Первая - если кожа не производит достаточное количество жира для увлажнения волос. Возможно, это наследственное явление, либо тому виной возрастные изменения, ведь с возрастом количество выделяемого жира уменьшается в силу естественных причин, что приводит к сухости кожи и волос. 

 

  • ● Также вероятно, что состояние волос оставляет желать лучшего, и происходят «утечки» влаги, что выражается в сухости. Волос состоит из трех основных частей. 

 

Центральная часть называется мозговым веществом - это опорная конструкция. Вокруг нее - кортекс, средний слой. Он отвечает за форму, прочность, эластичность и цвет волос. Защищает кортекс окружающая его кутикула. Она напоминает черепицу на крыше или чешуйки. Когда «чешуйки» плотно прилегают друг к другу, волосы выглядят блестящими и сияющими, поскольку влага не испаряется из внутренних структур. Если между чешуйками появляются зазоры, волосы становятся сухими и безжизненными, так что вода и жир не задерживаются внутри - это ослабляет волосы и иссушает их.

Как устранить сухость волос?

что делать с сухостью волос

 

Сухость возникает вследствие повреждения структуры кутикулы, которое имеет много причин. Вот некоторые из них, а также способы увлажнить сухие волосы.

Чрезмерное термическое воздействие может сделать волосы сухими 

Фены, щипцы, утюжки, горячие бигуди - все это помогает улучшить внешний вид волос, но также и является причиной их сухости.Высокие температуры приводят к потере влаги, особенно это заметно в случае утюжков и щипцов, которые вступают в непосредственный контакт с волосами.

 

Что можно сделать: 

 

  1. 1. Перед использованием термических приборов наносить защитные средства. Они создают преграду между волосом и жаром, что помогает снизить вредное воздействие. 
     
  2. 2. Попробуй использовать ионические термоприборы. Производители подобной техники поясняют, что положительные и отрицательные ионы присутствуют во всех субстанциях, и что мокрые волосы положительно заряжены. Ионические фены заряжают волосы отрицательными ионами, что позволяет молекулам воды глубже проникать в структуру волоса. В результате волосы увлажняются. 
     
  3. 3. Уменьши температуру. Во многих качественных утюжках и фенах можно регулировать мощность и температурный режим. Если у тебя сухие волосы, выставь прибор на минимальную температуру. Только подумай: вода вскипает при температуре 100 градусов, а некоторые утюжки и фены разогреваются до 235 градусов! Именно поэтому уменьшение температуры поможет сократить повреждения. 
     
  4. 4. Реже пользуйся термическими приборами. Если хочется поэкспериментировать с волосами, лучше заплетай косы, делай пучки - они не требуют термической укладки. Дай волосам долгожданный отдых!

Частое пребывание на солнце и ветру, воздействие хлора и соленой воды могут иссушить волосы

Находиться на свежем воздухе приятно и полезно… только если у тебя не сухие волосы. УФ-лучи, сухой климат, плавание в бассейне или море лишают волосы влаги.

 

Что можно сделать: 

 

  • ✔ Носи милую шляпку или платок. Если предстоит пребывание на солнце или в суровых климатических условиях, кроме иссушения УФ-лучами волосам угрожает еще и выцветание! Чтобы волосы оставались здоровыми, носи головной убор. 

 

  • ✔ Наноси средство для защиты от УФ-лучей. Если собираешься провести долгое время на солнце, приобрети и нанеси несмываемый спрей с УФ-фильтрами. 

 

  • ✔ Защити волосы от воздействия воды. Перед тем, как прыгнуть в бассейн или море, нанеси на волосы специальный крем-кондиционер или средство на основе масел и одень купальную шапочку. 

 

  • ✔ В условиях плохой погоды часто мой голову кондиционером. Пользуйся насыщенным кондиционером в холодные времена года, добавив его в схему ухода за волосами. 

Избыточное химическое воздействие может испортить волосы

Окрашивание, осветление, выпрямление, химическое сглаживание - все это делает волосы сухими.

 

Что можно сделать: 

 

  1. 1. Используй краску без аммиака. Попроси своего парикмахера использовать краску без аммиака или деми-перманентную краску - они окрашивают волосы в щадящем режиме.

 

  1. 2. Осветли волосы в технике «балаяж». Если соберешься осветлять волосы, попроси парикмахера сделать это в технике «балаяж», при которой краска или осветлитель наносятся вручную на среднюю часть волос и кончики.

 

  1. 3. Результат получается очень естественным, эффект «отросших корней» достигается намеренно, вследствие чего можно реже подкрашивать волосы, а значит, и меньше травмировать их. 

 

  1. 4. Попробуй альтернативные пути выпрямления волос вместо химического. В настоящее время существует огромное количество различных разглаживающих средств, которые наносятся перед укладкой, чтобы волосы не вились и увлажнились. 

Неправильное расчесывание и расчески могут иссушить волосы

Металлические щетки расчески или расчески низкого качества с неровными зубьями могут повредить волосы, нарушив структуру кутикулы, что приведет к обезвоживанию.

 

Что можно сделать: 

 

  • ● Никогда не расчесывай влажные волосы. Влажные волосы более нежные и уязвимые, они легко ломаются и рвутся, если их расчесывать. 

  • ● Пользуйся гребешком с редкими зубьями: Начинай расчесывать волосы с концов, постепенно распутывая их. Чтобы разгладить их, наноси несмываемый кондиционер или средство для облегчения расчесывания. 
     
  • ● Выбирай щетки из натуральной щетины: Натуральная щетина поможет лучше и равномернее распределить естественный жир по всей длине волос при расчесывании. 

Подсказки по увлажнению волос

У всех разные волосы, и лечение твоих волос может отличаться от лечения волос твоей подруги или сестры. Вот некоторые схемы терапии для разных типов волос.  

Идеи по увлажнению кудрявых волос

как увлажнить кудрявые волосы

 

Кудрявые волосы обычно более сухие, чем многие другие типы волос, из-за их текстуры - завитки мешают жиру свободно продвигаться по всей длине волос. Поэтому кудрявым волосам требуется больше увлажнения - больше, чем любому другому типу волос!

 

Подсказки:

 

  • ✔ Сбрызни волосы водой и кондиционером. Наполни бутылку на две трети водой и на одну треть - увлажняющим кондиционером. Нанеси раствор на волосы, чтобы они были влажными, но не мокрыми. Затем поверх этого слоя нанеси крем-кондиционер или масло.

 

  • ✔ Подготавливай волосы к укладке. Если ты наносишь крем для укладки или термозащитный крем перед сушкой феном, добавь верхним слоем и увлажняющее средство, чтобы обеспечить волосам еще большую защиту и увлажнение. 

 

  • ✔ Раз в неделю проводи терапию маслами: Это очень расслабляет, да к тому же и просто! Нанеси средство на основе масел, например, с экстрактами гардении, кокоса или таитянским маслом монои, на сухие волосы и тщательно расчеши гребешком с широкими зубьями.

 

  • ✔ Надень шапочку для душа и посиди солнце или нагрей голову феном. Также можно посидеть в теплой комнате в течение 20-30 минут. Расслабься! 
    Затем смой средство, вымой голову шампунем и насыщенным кондиционером. 

Идеи по увлажнению жестких волос

увлажнение жестких волос

 

Как и в случае с кудрями, жесткие волосы часто становятся сухими. Опять же, объем и форм волос мешают распространению естественного жира. Кроме того, женщины с жесткими волосами чаще прибегают к термическим приборам или химическому разглаживанию, что также повреждает волосы.

 

Подсказки: 

 

  • ● Перед укладкой наноси термозащитные средства. Наноси средства или масла для укладки на влажные волосы перед сушкой феном - так можно будет выставить меньшую температуру без ущерба для эффективности. Кроме того, результат сушки и укладки будет более стойким и продержится лишний день-два. 

 

  • ● Чем больше кондиционера - тем лучше. Такому типу волос трудно навредить большим количеством кондиционера. Чем больше влаги поставляется жестким волосам - тем лучше. 

 

Пользуйся насыщенным смываемым кондиционером во время каждого принятия душа, и сразу после этого перед укладкой нанеси несмываемый кондиционер. Раз в неделю проводи процедуру глубокого кондиционирования с помощью масок. Оставь маску на 5-15 минут, чтобы волосы стали шелковистыми. 

 

  • ● Принимай витамины. Регулярное употребление добавок, которые содержат витамин В, фолиевую кислоту, магний, серу, кремний, цинк и/или бета-каротин, поможет сделать волосы не такими сухими. 

Идеи по увлажнению тонких волос

как увлажнить сухие волосы

 

Тонкие волосы могут стать сухими, и когда это происходит, необходимо бережно увлажнить их, не утяжеляя.

 

Подсказки: 

 

  • 1. Приобрети кондиционер для тонких волос. Тонкие сухие волосы необходимо кондиционировать, но средство необходимо подбирать именно для этого типа, чтобы оно не оседало и не утяжеляло волосы. 
  • 2. Не обрабатывай корни. Тонкие волосы чаще всего наиболее сухие на концах, поэтому при нанесении кондиционера уделяй им наибольшее внимание и не обрабатывай зону у корней, иначе они утяжелятся и будут выглядеть жирно. 

Идеи по увлажнению сухих волос, которые стали таковыми из-за возрастных изменений

увлажняем тонкие волосы

 

С возрастом меняется гормональный фон, замедляется метаболизм, и многие женщины замечают, что волосы истончаются и сильно портятся. Более того, когда волосы седеют, они становятся жестче и начинают виться, что также является следствием сухости.

 

Подсказки: 

 

  • ● Используй краску для волос с эффектом кондиционирования. Многие профессиональные краски созданы специально для сухих волос, ставших такими вследствие возрастных изменений. Они дополнительно увлажняют их и делают мягкими. Обсуди этот вопрос со своим парикмахером. 

 

  • ● Проводи терапию по глубокому очищению во время сна. Бывают ночные кремы, так почему бы во время сна не ухаживать и за волосами? Просто нанеси насыщенную маску-кондиционер или средство на основе масел, надень шапочку для душа и отправляйся спать. С утра как обычно вымой голову шампунем и кондиционером. Волосы будут невероятно мягкими и шелковистыми! 

 

  • ● Часто подстригай волосы. В этом есть смысл: концы волос - самая старая их часть, следовательно, и самая сухая и поврежденная. Частая стрижка поможет поддерживать волосы свежими и здоровыми - и никаких сухих и секущихся кончиков!

 

Понравилась статья? Советы помогли? Хочешь поделиться мнением? Если так, поделись статьей или оставь комментарий в любимой социальной сети.

Опубликовано: Mar 16, 2022

Cookies

Мы используем файлы cookies

для оптимизации работы веб-сайта, в аналитических целях, а также для предоставления персонализированного контента и рекламы. Нажимая «Принять все cookies», Вы даете согласие на использование файлов cookies в соответствии с Политикой об использовании файлов cookies. Для получения дополнительной информации, настройки и отзыва согласия нажмите «Настроить». Политика об использовании файлов cookies