балаяж

Больше, чем хайлайты: техника балаяж

Современные техники мелирования позволяют рассветлить волосы с минимальным вмешательством в их структуру, визуально увеличить объем волос за счет рельефных переходов между оттенками, создать креативный колористический рисунок – или естественный эффект выгоревших на солнце прядей. При этом каждая техника уникальна. В каких случаях стилисты, использующие MATRIX предпочитают балаяж и что собой представляет эта техника?

Что такое балаяж?

 

Балаяж – это частичное и разноуровневое осветление отдельных прядей волос с последующим тонированием. Осветляющий состав наносится смахивающими движениями кисти. Техника предполагает не кардинальную смену цвета, а игру оттенков, близких к натуральному. Процесс длительный, кропотливый, но результат всегда стоит затраченных усилий.

 

Окрашивание балаяж (с фр. balayage – «подметание», «сметать»), появилось в 60-е годы XX века. Некоторые историки моды утверждают, что создателем техники выступил знаменитый французский стилист Жак Дессанж. Пытаясь найти достойное оформление для актуальных в то время (и вернувшихся в моду сейчас) градуированных и растрепанных стрижек, маэстро положил начало тренду на плавные переходы оттенков: от прикорневой зоны натурального цвета к светлым, будто выгоревшим на солнце, кончикам. 

 

Техника окрашивания балаяж существенно отличается от близких видов мелирования:

 

● затрагивает большую массу волос, чем хайлайты;
 

● не формирует четкой границы между оттенками в отличие от омбре;
 

● не нуждается в начесе и выдувании волос феном, как шатуш и эйртач;
 

● создает изящные и легкие блики, а не четкие полосы в духе мелирования 90-х. 

 

Считается, что окрашивание волос балаяж – это обязательно открытая техника без фольги. На самом деле мастер может использовать фольгу, когда нужен низкий процент оксиданта. Например, если нанесение осветляющего состава идет на ранее окрашенные волосы или планируется холодный пепельный блонд. 

Виды окрашивания волос балаяж в различных оттенках

Понять, что такое балаяж, проще по фото с работами профессиональных колористов. Для вас мы подобрали вдохновляющие примеры, разновидности техники и самые модные оттенки, плюс лайфхаки по сохранению цвета.

Пшеничный

пшеничный балаяж

 

Отлично сочетается с русым цветом волос и вообще всеми блондами 6-7 уровней тона (так называемые темные и средние блонды). Светло-желтый нюанс пшеничного балаяжа со временем выцветает. Поэтому сразу после окрашивания колор-хакеры MATRIX рекомендуют перед выходом из дома наносить на волосы спрей-ламинатор Keep Me Vivid. Он помогает запечатать цвет внутри волоса.

Пепельный

 

Холодная палитра пепельных блондов к лицу натуральным блондинкам с фарфоровой кожей. Но балаяж вполне допускает очень светлые пепельные блики на графитовых и темно-русых прядях. В этом году пользуются популярностью такие пепельные оттенки, как матовый серый, элегантный дымчатый – идеальные для седеющих волос.

 

Холодный пепельный нюанс нужно своевременно корректировать. При первых же намеках на желтизну смените обычный шампунь на нейтрализующий Brass Off. В салоне мастер всего за 5 минут может добиться высоких результатов по нейтрализации проступившего желтого или медного подтона с помощью концентрированной маски Brass Off.

Розовый

розовый балаяж

 

Совмещение мелирования в технике балаяж с колорированием на основе 2-8 оттенков красно-рыжей палитры позволяет создавать неповторимые и запоминающиеся образы. Так, розовый в компании с оранжевым и кирпичным превратит рыжие волосы в настоящий шедевр парикмахерского искусства. На каштановых волосах эффектно выглядят хиты этого года: клубничный, персиковый и фиолетово-розовый.

 

Розовый во всех своих проявлениях очень капризен. Но и это уже не проблема, бессульфатные и запечатыващие кутикулу волос средства ухода позволяют сохранить насыщенность оттенка на долгое время. Так работают шампунь Keep Me Vivid и глазурирующий кондиционер Keep Me Vivid, созданные специально для быстро вымывающихся тонов.

Американский

 

Американские виды окрашивания волос в технике балаяж делают акцент на прядях у лица, смягчая черты и слегка омолаживая. Оттенки тонирования могут быть светлее исходного цвета на один или два тона, общая естественность образа сохраняется.

 

Главная фишка американского балаяжа – ослепительное сияние прядей. От тусклости и блеклости оттенок защитит кондиционер Biolage ColorLast с pH, смещенным в кислую сторону.

Ореховый

 

Оптимальный выбор для брюнеток и шатенок. Ореховый в 2022 году стал более стильным аналогом карамельной палитры, и в ближайшие годы наши эксперты предвидят рост популярности похожих оттенков – нейтральных и универсальных.

 

Скорее всего, мощного осветления не потребуется, но после окрашивания не помешает через день наносить на длину спрей-уход Biolage All-In-One. Он снижает риск ломкости, упрощает укладку и действует как антистатик.

Нейтральный бежевый

В трендах нюдовый балаяж, который всегда выглядит изысканно и солидно. Добавляя в базу различные тона, колористы добиваются неповторимых оттенков бежевого: с кремовыми, серебристыми, дымчатыми или пепельными нюансами. Через несколько недель после окрашивания оттенок можно освежить кондиционером Biolage Colorbalm «Чай масала».

Медовый

 

Теплый золотисто-медовый с едва заметным медным нюансом — тот самый фон, на котором бледная кожа выглядит менее болезненно, а смуглая не создает резкого неестественного контраста. Медный пигмент балаяжа при желании можно усилить в домашних условиях, а как это сделать — читайте в инструкции к пигментированному кондиционеру Biolage Colorbalm «Красный шафран».

Обратный

Окраска волос в технике обратного балаяжа меняет расстановку акцентов: светлый оттенок ложится на волосы в прикорневой зоне, а кончики после осветления колорист тонирует в темный оттенок. Смелое решение для девушек и женщин, привыкших к вниманию.

 

Поскольку обратный балаяж — технология для блондинок, его возможно сделать без обесцвечивающих составов. В роли осветлителя в таком случае выступит профессиональный аммиачный краситель, способный за раз осветлить волосы на 2-6 уровней тона. И все-таки опытные колористы выполняют окрашивание балаяж пошагово, не отступая от правил техники. Об их основных помощниках рассказываем далее.

Краска для окрашивания волос в технике балаяж от MATRIX 

Колористы, работающие над балаяжем на продуктах MATRIX, на этапе тонирования выбирают краску для волос из линии SoColor с бондером на основе таурина и катионного полимера. Бондер укрепляет ионные связи в стержне волоса, предупреждая типичные последствия окрашивания, от пористости до ломкости. Еще одно преимущество – оттенок уже смешан с базой, что позволяет сразу нейтрализовать фон осветления. 

 

Чем различаются формулы в разных палитрах этого красителя? Ответ прост – стойкостью.

Перманентный краситель подойдет в качестве очень стойкого аналога тонирующей краски для волос с сединой свыше 50%. Непосредственно в процессе балаяжа SoColor Pre-Bonded вряд ли понадобится, зато к нему можно изредка возвращаться в дальнейшем, когда нужно освежить балаяж и одновременно закрасить седину.

Безаммиачный краситель с щелочным pH дает плотное и равномерное покрытие, камуфлирует седину. В его широкой палитре найдутся как креативные оттенки для немного футуристического балаяжа (это 6RC+, 8V, 8G, 10V), так и натуральные (8WN, 9NA, 10NW, SPN, 11P).

Бережное тонирование чувствительных волос сразу после осветления лучше доверить тонеру. Кислая формула действует только на поверхности волоса, не затрагивая его структуру, и заметно усиливает уходовый эффект краски.

Если вы стилист, пройдите оффлайн-семинар от стилистов и технологов Matrix и узнайте больше о Экспресс техниках балаяжа и формулах тонирования.

 

Идеи окрашивания балаяж для волос разного цвета

В поисках оттенка для балаяжа колорист обращает внимание на предпочтения клиента, модные тенденции и самый главный фактор – базовый цвет волос. 

На темные волосы

балаяж на темные

 

Брюнеткам и шатенкам с классическим стилем в одежде не стоит создавать на волосах резкие контрасты. Ваши оттенки: темная карамель, ореховый, медный, бронзовый. Без жесткого дресс-кода появляется свобода самовыражения. Повышается контрастность балаяжа, становятся уместными необычные цвета, в том числе вся красная палитра, которая так идет брюнеткам.

На русые волосы

балаяж на русые

 

Русоволосым следует присмотреться к серебристым, платиновым и перламутровым блондам высокого уровня тона, золотистой карамели, оттенкам светлой корицы, светлой меди и янтаря. В ярких палитрах обращаем внимание на сливовый, «деним», розовый с фиолетовым нюансом и розовое золото.

На рыжие волосы

балаяж для рыжих

 

Рыжий харизматичен сам по себе, а если добавить блики клубничного, желтого и оранжевого, получится неординарный рисунок, достойный отдельной фотосессии. Не менее эффектно выглядит балаяж с растяжкой цвета от светло-медного до почти скандинавского белого.

На светлые волосы

балаяж для светлых

 

Блондинкам доступно все разнообразие оттенков от 8 до 11 уровня тона: платиновые, перламутровые, пепельные, бежевые и натуральные. Любопытные нюансы получаются при добавлении в краситель дополнительных фиолетовых, красных, золотистых или медных нюансов в разной концентрации. Красивые готовые решения есть в коллекции оттенков блонд SoColor Pre-Bonded.

На седые волосы

пепельный балаяж

 

Балаяж в серых оттенках или на основе платинового блонда на несколько месяцев решает проблему постоянной коррекции седины. Натуральные пряди теряются в мелировании, выполненном в близких тонах, поэтому отросшие в прикорневой зоне седые волосы создают впечатление естественного продолжения балаяжа.

Как сделать окрашивание балаяж в домашних условиях?

 

Любой сложный метод окрашивания создается колористами и для колористов. Балаяж – не исключение, в домашних условиях самой себе выполнить его непросто, а результат будет далек от салонного уровня. Настоятельно рекомендуем проводить окрашивание в салоне и приглашаем ознакомиться с общим алгоритмом процедуры.

 

В процессе мелирования колорист использует:

  •  

● осветляющий порошок и оксидант;


● краситель для придания осветленным волосам оттенка;


● емкости для смешивания составов;


● инструменты – кисти, расческу, зажимы;


● очищающие салфетки для кожи лица и шеи;


● технический шампунь и запечатывающий кутикулу кондиционер. 

 

Нанесение состава проводится с оттяжкой пряди или с размещением ее на планшете, в качестве разграничителей для прядей служат фрагменты ваты. Мелирование проходит так:

 

1. Колорист разделяет сухие волосы на два яруса горизонтальным пробором, верхний ярус фиксирует зажимами. Процедура обесцвечивания начинается с нижне-затылочной зоны.
 
2. Мастер набирает прядь и наносит на нее микс осветляющего порошка и оксиданта. Для минимизации повреждений волос используется порошок Light Master Pre-Bonded.
 
3. Состав распределяется V-образно легкими смахивающими движениями кисти. На кончики волос состав наносится обильно.
 
4. Последовательно обрабатывается вся масса волос. После этого следует время выдержки, обычно не превышающее 45 минут.
 
5. Колорист смывает состав теплой водой и техническим шампунем, подсушивает волосы полотенцем.
 
6. На всю длину волос от корней до кончиков наносится тонирующий краситель. На склонные к пористости кончики его нужно наносить особенно обильно, это позволяет избежать пятен и неравномерности цвета.
 
7. Краситель выдерживается в течение времени, указанного производителем в инструкции.
 
8. Краска смывается с шампунем для окрашенных волос. Колорист обеспечивает прядям кондиционирующий уход.
 
9. В завершение процедуры мастер сушит волосы и укладывает их.

 

Что касается прически, мастер наверняка выберет кудри – на них рельефность балаяжа раскрывается на 100%. Завивая волны самостоятельно, не забывайте использовать термозащиту. Высокие температуры стайлеров ускоряют разрушение искусственных пигментов, а термозащитные средства существенно замедляют этот процесс.

Фото модного окрашивания balayage на волосах разной длины

Выбор оттенка и вида балаяжа никак не зависит от длины волос, и все-таки колористы на разных стрижках получают совершенно разные образы. Сравним примеры на фото.

На короткие волосы

балаяж для коротких

 

Балаяж буквально создает форму короткой стрижки, выгодно подчеркивает ее особенности и усиливает эффект пышности, создаваемый укладкой.

На средние волосы

 

Стрижки на средние волосы с балаяжем приобретают ту самую изюминку, без которой они казались бы плоскими и немного скучными. 

На длинные волосы

Длинным волосам зачастую не хватает воздушной легкости. Балаяж дарит эту легкость и добавляет прядям динамики.

Как ухаживать за волосами после сложного окрашивания?

Несмотря на то что балаяж затрагивает только часть волос, специальный уход после окрашивания обязателен. Его задача – восстановить повреждения и позаботиться о том, чтобы ваш балаяж выглядел очаровательно каждый день. Существенно изменять привычную рутину не придется, достаточно соблюдать четыре простых принципа.

 

  1. 1. Деликатное очищение. Средство без сульфатов действует мягче, замедляя вымывание оттенка окрашенных волос. А шампунь Unbreak My Blonde, обогащенный лимонной кислотой, к тому же способствует их укреплению.
     
  2. 2. Кондиционирование. Смываемый уход должен стать обязательным после каждого мытья. Он разглаживает волосы, насыщает их влагой и упрощает расчесывание. В итоге ломкость сводится на нет. А если в составе есть антиоксиданты, как у кондиционера Color Obsessed, цвет окрашивание надолго сохранит насыщенность и красоту нюансов. 
     
  3. 3. Термозащита. Даже если в планах обычная сушка феном, термозащита все равно нужна, иначе цвет очень скоро потеряет яркость. Для мелированных волос подойдет Miracle Creator. Спрей делает всё и сразу: защищает от высоких температур, дисциплинирует, упрощает расчесывание, усиливает блеск – и выполняет еще множество задач, помогая добиться салонного эффекта дома.
     
  4. 4. Борьба с тусклостью. Чувствительные после окрашивания волосы тяжело переносят влияние неблагоприятных факторов внешней среды: постепенно нарушается гладкость прилегания чешуек кутикулы друг к другу, пряди становятся более сухими и тусклыми. Лучшим помощником для них станет несмываемый масляный уход. Например, Oil Wonders с экстрактом египетского гибискуса – он подарит волосам роскошное сияние.

Балаяж по определению создает иллюзию поцелованных солнцем волос. Раньше колористы ограничивались только натуральными светлыми тонами – именно в этой палитре «работает» солнце. Современные красители дают возможность экспериментировать с техникой, создавая блики любой интенсивности и в любых оттенках. Какой балаяж планируете сделать вы?

Опубликовано: Apr 4, 2022

Cookies

Мы используем файлы cookies

для оптимизации работы веб-сайта, в аналитических целях, а также для предоставления персонализированного контента и рекламы. Нажимая «Принять все cookies», Вы даете согласие на использование файлов cookies в соответствии с Политикой об использовании файлов cookies. Для получения дополнительной информации, настройки и отзыва согласия нажмите «Настроить». Политика об использовании файлов cookies